La Solana elige a sus mejores ‘Vinos de Cine’

El Festival de Cine y Vino de la localidad manchega entrega los galardones a los mejores vinos

El Festival de Cine y Vino de La Solana (Ciudad Real) ha entregado los premios a los mejores vinos, en su décimo quinta edición.

La cata final, celebrada el pasado 2 de diciembre en el Palacio de Don Diego, contó con una nutrida y mayoritaria participación de vinos de la Denominación de Origen La Mancha, donde además el jurado pudo evaluar los primeros vinos jóvenes de la nueva añada 2019.

En total, el comité final sometió a examen en cata ciega a 22 vinos blancos, 10 vinos rosados, 19 tintos jóvenes y tradicionales, 6 vinos envejecidos en barrica, 18 de crianza, 9 vinos de reserva y 5 gran reserva.

La entrega de los premios tuvo lugar el pasado fin de semana en el auditorio solanero ‘Tomás Barrera’, como broche a la XV edición de un festival que ha vuelto a maridar el celuloide con la cultura del vino a través de interesantes catas maridajes, proyección de cortometrajes y diferentes actividades de promoción.

En esta ocasión, el Festival de Cine y Vino Ciudad de La Solana 2019 rindió homenaje al joven actor vitoriano, Unax Ugalde.

Los vinos premiados fueron:

-Blanco Joven

1) Yugo Airén 2019, de la cooperativa Cristo de la Vega de Socuéllamos (Ciudad Real).

2) Añil Fresh Macabeo-Chardonnay 2019, de Vinícola de Tomelloso (Ciudad Real).

3) Blas Muñoz Chardonnay 2018, de Bodegas Artero, de Noblejas (Toledo).

-Rosado Joven

1) Señorío de Guadianeja Tempranillo 2019, de Vinícola de Castilla, de Manzanares, (Ciudad Real).

2) Altovela Tempranillo 2019, de Bodegas Altovela, de Corral de Almaguer (Toledo).

3) Tomillar Merlot 2019, de cooperativa Virgen de las Viñas, de Tomelloso, (Ciudad Real).

-Tinto Joven

1) Taray Tempranillo-Syrah 2019, de la cooperativa Santo Niño de la Bola, de Las Mesas (Cuenca).

2) Añoranza Cabernet Sauvignon-Syrah 2019, de Bodegas Lozano, de Villarrobledo y Dominio de Baco Tempranillo 2019, de Dcoop, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real).

3) Puente de Rus Tempranillo 2019, de cooperativa Nuestra Señora de Rus, de San Clemente (Cuenca).

-Tinto en Barrica de Roble

1) Epílogo Tempranillo-Merlot 2017, de Bodegas Yuntero, de Manzanares (Ciudad Real).

2) Amigo Sancho Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2018, de Bodega San Isidro, de Pedro Muñoz (Ciudad Real).

3) Fuente La Vieja Terroir Tempranillo 2013, de Vinos David Auñón Pacheco, de Villanueva de los Infantes (Ciudad Real).

-Crianza:

1) Tomillar Tempranillo 2016, de la cooperativa Virgen de las Viñas, de Tomelloso (Ciudad Real).

2) Amigo Sancho Tempranillo 2015, de Bodega San Isidro, de Pedro Muñoz (Ciudad Real) y Símbolo Tempranillo 2014, de Bodegas Símbolo, de Campo de Criptana (Ciudad Real).

3) Puente de Rus Tempranillo 2015, de cooperativa Nuestra Señora de Rus, de San Clemente (Cuenca).

-Reserva:

1) Ojos del Guadiana Tempranillo 2014, de Bodegas El Progreso, de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real).

2) Los Galanes Tempranillo 2014, de cooperativa Santa Catalina, de La Solana (Ciudad Real).

3) Torre de Gazate Tempranillo-Cabernet Sauvingnon 2013, de Vinícola de Tomelloso (Ciudad Real).

-Gran Reserva:

1) Torre de Gazate Cabernet Sauvignon 2007, de Vinícola de Tomelloso (Ciudad Real).

2) Ojos del Guadiana Tempranillo 2011, de Bodegas El Progreso, de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) y Señorío de Guadianeja Cabernet Sauvignon 2019, de Vinícola de Castilla, de Manzanares (Ciudad Real).

3) Oristán Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2011, de Bodegas Lozano, de Villarrobledo (Albacete)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

veinte − tres =