Conozca los vinos premiados en España Selección

Elaborados con variedades autóctonas

FENAVIN 2017, en Ciudad Real, ha acogido la entrega de los primeros premios España Selección, Concurso Nacional de Vino para Variedades Autóctonas Españolas, cuyo objetivo es el  ofrecer a las bodegas participantes la oportunidad de prestigiar y distinguir sus productos entre el público y los mercados, a la vez que fomentar el empleo de las variedades autóctonas del país.

Un premio que ha organizado Wine Connection, ha contado con el apoyo de FENAVIN y de la Diputación provincial de Ciudad Real, y cuya entrega de reconocimientos ha tenido lugar en el salón de actos del Pabellón Ferial de Ciudad Real.

Unos premios en los que los máximos galardones han sido las medallas Gran Oro, que han distinguido los vinos más puntuados en cada una de las categorías propuestas por la organización.

Como tinto joven de las añadas 2015 y 2016 se hacía con el Gran Oro el “Pedroheras Tempranillo”, de Bodegas Pedroheras (Las Pedroñeras, Cuenca). En la categoría de tintos de añadas anteriores sobresalía el “Félix Martínez Cepas Viejas Reserva Tempranillo”, de Vinos Jeromín (Villarejo de Salvanés, Madrid).

Destacaba en la categoría de blancos jóvenes “Doña Leo Moscatel de grano menudo”, de Bodegas Altolandon (Landete, Cuenca), quedando el honor del Gran Oro en los blancos de añadas anteriores para “Clos Pons Roc de Foc 2013 Macabeo”, de Bodegas Clos Pons (Roselló Lleida).

El espumoso mejor puntuado sería  “Corazón Spumante Rosado Bobal”, de Bodegas Iniesta (Fuentealbilla, Albacete), siendo el Gran Oro en la categoría de rosados para “Pardevalles Rosado Prieto Picudo”, de Pardevalles (Valdevimbre, León) y el de vinos de licor para “Riu Rau Moscatel”, de Bodegas Xaló, (Xaló, Alicante).

Además se ha entregado un premio a la mejor presentación de las botellas, ya que la organización quiere impulsar esta competición “en pos de una cada día mejor presentación de los embotellados españoles”. El reconocimiento en esta categoría, patrocinada por la Revista Enólogos, ha recaído en Cueva Llana Rosado Bobal 2016 de Bodegas Señorío del Júcar de Casas Ibáñez, Albacete.

También se ha reconocido el trabajo de los enólogos. Un premio patrocinado por la empresa PHI y que se ha entregado a José Manuel y José Miguel Ortiz Huertas, de Bodegas Pedroheras, de las Pedroñeras; Manuel Martínez, de vinos Jeromín, de Villarejo de Salvanés, Madrid; Rosalía Molina, enóloga de Bodegas Alto Landón, Landete, Cuenca; y Martí Magriñá, de Bodegas Clos de Pons, Roselló, Lleida.

Rafael Alonso, de Pardevalles, Valdemimbre, León; Hector Martínez, de Bodegas Iniesta, Fuentealbilla, Albacete; y Pedro Cárcel, de Bodegas Xaló, Xaló, Alicante también fueron reconocidos en esta categoría.

PREMIADOS CONCURSO ESPAÑA SELECCIÓN 2017

CATEGORIA TINTO JOVEN AÑADAS 2015 Y 2016

GRAN ORO

Pedroheras Tempranillo, Bodegas Pedroheras, Las Pedroñeras, Cuenca.

ORO

Verasan Wine Tempranillo, Bodegas Taray, Las Mesas, Cuenca.

Personal Coach Tempranillo, Bodegas Reconquista, Ciudad Real.

Ontinum Monastrell, Bodegas Ontinum, Ontinyent, Valencia.

PLATA

El Tesoro del Capitán Monastrell, Bodegas Ontinium, Ontinyent, Valencia.

Finca la Solana de Luzón Monastrell, Bodegas Luzón, Jumilla, Murcia.

Casa Boquera Joven Monastrell, Bodega Casa Boquera, Yecla, Murcia.

BRONCE

Capitán Julián Tempranillo, Bodegas Otinium, Ontinyent, Valencia.

Luzón Roble Monastrell, Bodegas Luzón, Jumilla, Murcia.

Conde de Monterrojo Tempranillo, Bodegas Isidro Milagro, Manzanares, Ciudad Real.

CATEGORIA TINTO AÑADAS ANTERIORES

GRAN ORO

Félix Martínez “Cepas Viejas” Reserva Tempranillo, Vinos Jeromín, Villarejo de Salvanés, Madrid.

ORO

Finca el Carril Paolo y Andrea Bobal, Bodegas Iniesta, Fuentealbilla, Albacete.

Casa Cisca, Bodegas Castaño, Yecla, Murcia.

PLATA

María Torres Tempranillo – Garnacha, Explotaciones Hermanos Delgado, Socuéllamos, Ciudad Real.

Pi 3,1415… Concejón, Bodegas Langa, Calatayud, Zaragoza

Iglesia Vieja Crianza Monastrell, Bodegas la Purísima, Yecla, Murcia.

BRONCE

Anayon Cariñena, Grandes Vinos y Viñedos, Cariñena, Zaragoza.

LG de Leza García Tempranillo, Bodegas Leza García, Uruñela, La Rioja.

Puente de Rus Tempranillo Crianza,  Soc. Coop. Ntra. Sra. De Rus, San Clemente, Cuenca.

CATEGORIA BLANCO JOVEN AÑADAS 2015 Y 2016

GRAN ORO

Doña Leo Moscatel de grano menudo, Bodegas Alto Landon, Landete, Cuenca.

ORO

Viñaredo Godello, Bodegas Santa Marta, Villamartín de Valdeorras, Ourense.

Finca El Carril Blanco Macabeo, Bodegas Iniesta, Fuentealbilla, Albacete.

Ojos del Guadiana Verdejo, Soc. Coop. El Progreso, Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real.

Vall de Xaló, Bodegas Xaló, Xaló, Alicante.

PLATA

Pardevalles Albarín, Bodegas Pardevalles, Valdevimbre, León.

Lenda Albariño , Pazo Pondal, Arbo, Pontevedra.

Señorío de Rubios Albariño, Señorío de Rubios S.L., As Neves, Pontevedra.

La Veredilla Airén, SAT San José, Tomelloso, Ciudad Real.

Son 2 días Moscatel, Baronía de Turís, Turís, Valencia.

BRONCE

Andresito, Francisco y Andrés Fontalba Capote, Almargen, Málaga.

Paco & Lola 2016, Paco & Lola adegas y viñedos, Meaño, Pontevedra.

Muscat de Muller, De Muller S.A., Reus, Tarragona.

Capuchina Vieja, Moscatel Seco, Bodegas y Viñedos Capuchina.

Dominio de Gardel Verdejo, Bodegas Gardel, Las Mesas, Cuenca.

CATEGORIA BLANCO AÑADAS ANTERIORES

GRAN ORO

Clos Pons Roc de Foc 2013 Macabeo, Bodegas Clos Pons, Roselló Lleida.

CATEGORIA ROSADOS

GRAN ORO

Pardevalles Rosado Prieto Picudo, Pardevalles, Valdevimbre, León.

PLATA

110 Rosat Mantonegro,Vinos Nadal, Binissalem, Mallorca.

BRONCE

Alto Cuevas Bobal, Bodegas Covilor, Las Cuevas de Utiel, Albacete.

CATEGORIA ESPUMOSOS

GRAN ORO

Corazón Spumante Rosado Bobal, Bodegas Iniesta, Fuentealbilla, Albacete.

PLATA

Vega Lucía Extra Seco Airén, Explotaciones Hermanos Delgado,  Socuéllamos, Ciudad Real.

CATEGORIA VINOS DE LICOR

GRAN ORO

Riu Rau Moscatel, Bodegas Xaló, Xaló, Alicante.

PLATA

Castaño Monastrell Dulce, Bodegas Castaño, Yecla, Murcia.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

9 + diecisiete =